Наверх

МИР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Живые рисунки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бактериография

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разноцветные бактерии

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Искусство и биология

Захари Копфер изучает фотографию в университете Цинцинатти. До того как стать фотографом, он учился на микробиолога, и это немало поспособствовало его нынешнему увлечению  -бактериографии.

 

 «Для меня мир науки всегда казался исполненным красоты и поэзии. Секрет заключается в том, чтобы обладать даром, позволяющим разглядеть эту красоту и гармонию», – рассказывает Захари.

 

 

Рисовать палочкой вместо кисти – занятие не самое сложное. Но если палочка кишечная, знаний и навыков требуется гораздо больше. У студента-микробиолога из США Закари Копфера они есть. Уже несколько лет он выращивает бактерии и превращает их в живые портреты и пейзажи. 

 

b_600_214_16777215_0_0_images_world_2013_albaplate-1.jpg

Бактериография – так называет биолог свой метод творчества.

 

 

Для создания бактериального изображения Копфер использует плоскую лабораторную посуду – чашку Петри. На ее дно он помещает бактерии, а сверху кладет понравившийся ему негатив фотографии. Дальше Закари направляет на фотографии источник ультрафиолетового света. Темные участки негатива не пропускают лучи, а значит, бактерии под ними будут расти. Светлые же останутся незаполненными. Как только живые организмы достигают, по мнению Закари, нужного уровня, биолог их облучает, и они перестают расти. Чтобы закрепить результат, картинка покрывается слоем акрила.

b_400_400_16777215_0_0_images_world_2013_0.jpg

Альберт Эйнштейн

 

Весь процесс очень похож на проявление фотографий в темной комнате, с той лишь разницей, что вместо фотоувеличителя с видимым светом Закари использует источник излучения с ультрафиолетом, а фотобумагу заменяет плоской емкостью и бактериями.

 

Копфер подбирает специальные виды бактерий, чтобы получить тот или иной цвет. Так для создания красного оттенка он использовал вид Serratia marcescenes. Зеленые и синие тона создателю помогла получить кишечная палочка Escherichia coli.

 

«Я считаю, что разделение науки и искусства – заблуждение тех, кто не знаком с простой элегантностью научных теорий», – уверяет Копфер в своем блоге. Как поясняет Закари, мысль соединить искусство с биологией у него возникла во время изучения микробиологии в аспирантуре. Но воплотить задумку он смог только после того, как пошел учиться фотографии.

 

b_600_260_16777215_0_0_images_world_2013_darwin.jpg

Чарльз Дарвин и Пабло Пикассо

 

 

Одними из первых объектов для бактериографии Закари выбрал динозавров. Сейчас в его портфолио уже больше десятка бактерицидных фотографий. Среди них: портреты Альберта Эйнштейна, Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо и Чарльза Дарвина, а также ряд изображений галактики.

 

Рисовать из бактерий впервые предложил британский микробиолог Александр Флемминг еще в 1928 году. Он делал наброски будущего изображения на бумаге, покрывал ее питательной средой для бактерий и процарапывал контуры рисунка. После чего разные виды бактерий ее разукрашивали.

 

Источник: Журнал "Geo"

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ