Наверх

МИР

Масленица —  один из самых популярных праздников, который возник во времена язычества, но сохранился до сих пор. В течение недели люди пекут блины, ходят друг к другу в гости, а в последний день сжигают чучело - символ завершающейся зимы.

Уходя корнями в древние времена, этот праздник был связан с периодом весеннего равноденствия. Однако после крещения Руси это событие стало предшествовать Великому посту и зависело исключительно от его сроков.

Хотя это и славянский праздник, аналоги у него есть по всему миру. Проходит он везде своеобразно и не менее ярко. Пусть где-то вместо блинов — мясо или пончики, а вместо сжигания чучела — забег со сковородкой, гадания на яйцах и прыжки через костер, суть праздника сохраняется.

 

Польша: Zapusty и Ostatki

2024-03-13-1.jpg

В Польше Масленица называется Zapusty – это время народных гуляний,  карнавалов и застолья. Начинается все с Жирного четверга. Здесь, вместо привычных для нас блинов, пекут пончики. Сейчас они, в основном, со сладкой начинкой, а раньше туда могли добавлять мясо и сало. Считается, что нужно съесть хотя бы один пончик, чтобы обрести удачу.

Как и в большинстве стран, гуляния в Польше кончаются Великим постом. Последний день перед постом — вторник. Этот день называется Ostatki. Раньше в этот вечер садились за стол, ели мясо, селёдку и пили алкоголь. Однако в наше время эта традиция не так распространена, как раньше, но семьи по-прежнему могут собраться в этот день за совместным ужином.

 

Чехия: Масопуст

2024-03-13-2.jpg

Масленицу по-чешски называют Мasopust. Перевести это можно как пост от мяса. Обычай веселиться и пировать в конце зимы пришел в Чехию в 13 веке из Германии. Кульминация всего веселья здесь также приходится на «жирный четверг». В этот день накрывают большой стол, полный угощений, мяса и напитков.

В период Масопуст готовят весьма питательные блюда. Печеные утки, поросята, студни, калачи, пышки, и, конечно, пончики. Едят в этот день сытно, чтобы запастись энергией на все время поста, который начинается сразу после. Главным блюдом принято считать свинину с «кнедликами», вареными на пару с клецками и капустой. Запивается все горячим пивом и сливовицей.

 

Балканы: Покладе

b_700_479_16777215_0_0_images_world_2024_2024-03-13-3.jpg

На Балканах тоже есть свой собственный аналог  Масленицы. Праздник этот в каждом регионе празднуют по-своему, даже названия у него разные. Однако есть и общее официальное название - Покладе.  Беле Покладе называется неделя перед постом (или последний день перед постом). С этой недели уже нельзя есть мясо, допустима курица, молочные продукты и яйца.

Яйца здесь в чести — на «покладную» неделю в Сербии, например, их жарят, варят и даже запекают в печи или духовке. Также на них можно погадать.

Последний день аналогичен нашему Прощеному воскресенью. Люди собираются за праздничным обедом, приглашают друзей и соседей, и прощают друг другу обиды.

В Сербии в течение всей недели проводятся костюмированные шествия. В давние времена считалось, что маски оберегают от злых духов и ведьм. Жители устраивают народные гулянья и прыгают через костер. По старой традиции в эти дни принято сажать чеснок: считается, что тогда он даст хороший урожай.

 

Великобритания: «Жирный вторник» или «Покаянный вторник»

b_700_467_16777215_0_0_images_world_2024_2024-03-13-4.jpg

В Великобритании Масленицу называют «жирный вторник» или «покаянный вторник». В этот день пекут блинчики, накрывают вкусный стол и провожают зиму.

Традиционно в этот день в Англии, Шотландии и Северной Ирландии проводится интересное мероприятие — «блинный забег». Согласно легенде, в середине XV века одна из прихожанок в городке Олни, услышав звон колоколов и не успев допечь блины, со всех ног помчалась в церковь со сковородкой в руках. С тех пор некоторые британские регионы поддерживают эту традицию.

Поучаствовать в забеге может любой желающий, однако, в большинстве городов власти проводят отбор, чтобы количество бегунов не превышало разумные пределы.  Все, что нужно иметь с собой: фартук, шапочку, сковородку и на ней блин, который во время спринта нужно перевернуть три раза не испортив его форму.

Любопытный факт, в Лондоне отдельное соревнование устраивается между политиками (командами из Палаты лордов и Палаты Общин) и журналистами.

Есть в Великобритании в этот день и еще одна необычная традиция: играть в королевский футбол всем городом.  Называется так  «королевский футбол» неспроста. Обычай играть в него в Жирный вторник был установлен принцем Уэльским Эдуардом в 1928 году.

Правила довольно просты: северная сторона города играет против южной. «Полем» становится целый город: включая водоемы, мосты и площади, и так далее (кроме кладбищ и культурных памятников).

b_700_525_16777215_0_0_images_world_2024_2024-03-13-5.jpg

По традиции в Англии пекут сладкие блины с сахарной пудрой и лимонным соком, а в Шотландии в этот день принято печь пресные тонкие лепешки. Весь процесс выпечки считается важным семейным обычаем: один член семьи смазывает сковороду маслом, другой льет тесто, третий переворачивает блин.

 

Католический мир именует праздники наступления весны «карнавалом». Слово имеет латинское происхождение: carne vale означает «мясо, прощай».

 

Германия: Фастнахт

b_700_465_16777215_0_0_images_world_2024_2024-03-13-6.jpg

Фастнахт - немецкий карнавал, который ежегодно отмечают в Германии, Швейцарии и отдельных регионах Лихтенштейна. В преддверии Великого поста, за 46 дней до Пасхи, в городах Германии и немецкой части Швейцарии проходит потрясающее действо. Жители этих регионов называют Фастнахт “пятым временем года”, что говорит о значимости праздника.

Немцы обожают готовить в Фастнахт копчёные колбаски, к которым подают глинтвейн, в Швейцарии хозяйки готовят пончики и оладьи. Особенную популярность приобрели пончики “Берлинер”, которыми в праздничные дни торгуют многие магазины. Как правило, начинкой в них выступает повидло, но “счастливчику” может попасться и изделие с горчицей или монеткой. Считается, что такой необычный пончик приносит удачу.

 

Дания: Фастелавн

b_700_394_16777215_0_0_images_world_2024_2024-03-13-7.jpg

В Дании у Масленицы есть свое название - Fastelavn. Это карнавал, который проводится перед Великим постом.  В школах Дании во время масленичной недели проводятся концерты и театральные представления.

В этот день раньше всех встают дети и будят домочадцев громкими песнями. Затем они одеваются в яркие костюмы и выходят на улицы города, поют песни и собирают сладости.

В конце дня дети собираются вокруг большой деревянной бочки, повешенной на дерево или на столб. По очереди они пытаются расколоть ее дубинкой. Тот, кому это удается, становится обладателем кучи конфет и фруктов, которыми наполнена бочка; его назначают королем Fastelavn и возлагают на голову бумажную корону.

 

Греция: Апокриэс

b_700_464_16777215_0_0_images_world_2024_2024-03-13-8.jpg

В Греции тоже есть аналог Масленицы. Каждый год в феврале там проходит трёхнедельный карнавал. Праздник, правда, именуется иначе — Апокриэс, или Апокриатика.

Своё название — «апокриес» — праздник берёт от названия сезона, в который у крестьян заканчивалось мясо: «апо креас» — «без мяса».

Если в России одним из главных символов Масленицы считаются блины, то в Греции это мясо. На праздничный стол кладут самое свежее и вкусное мясо. Существует примета: в четверг второй недели непременно нужно передержать на огне небольшой кусочек мяса, чтобы дом наполнился запахом. Говорят — это принесёт удачу.

 

Исландия: День пирожных

b_700_431_16777215_0_0_images_world_2024_2024-03-13-9.jpg

В Исландии весну встречают обилием сладостей на праздничном столе. Праздник так и называется «День пирожных». Он также проходит перед постом. Особой популярностью в этот день пользуются пирожные с взбитыми сливками и украшенные глазурью.

Этот праздник имеет интересный обычай - хлестаться ветками. Свои истоки он берет из языческих обрядов, направленных на пробуждение древних сил.

Сейчас эта традиция стала  детской забавой. Утром дети будят родителей разноцветным «хлыстом» и выкрикивают название пирожного «bollur». Сколько раз успеют выкрикнуть, столько сладостей и получат.

Также в этот день дети могут выйти на улицу, петь песни и просить пирожные в кондитерских.

 

Франция: Марди Гра

b_700_465_16777215_0_0_images_world_2024_2024-03-13-10.jpg

Во Франции и франкоговорящих странах тоже отмечают Жирный вторник. Здесь он называется по-французски - Марди гра и празднуется в формате большого национального карнавала. Люди выходят в масках и костюмах, по улицам движутся красочные платформы.

Костюмы могут отличаться в зависимости от страны. Так, например, в Бельгии предпочитают наряжаться персонажами под названием Gilles, а во Франции все традиционно облачаются в маркизов с напудренными париками, панталонами и пышными юбками.

Блины здесь, к слову, пекут также активно, как и в России. Но, пожалуй, самым главным лакомством здесь считается большой торт, сделанный из датского печенья и покрытый корицей и сахаром. Есть обычай - запекать внутри торта фигурку ребенка, и тот, кому он достанется, будет должен покупать торт на следующий год.

 

Америка: Марди Гра

b_600_400_16777215_0_0_images_world_2024_2024-03-13-11.jpg

Хоть Марди Гра и имеет французские корни, однако широкую известность праздник приобрел уже в Америке. Его второй родиной стал Новый Орлеан. Смешение культур вдохнуло жизнь в старинный праздник.

В середине XIX века колонисты из Франции праздновали Марди Гра. Костюмированное представление по случаю встречи весны во Французском квартале Нового Орлеана вызывало любопытство зевак. И уже через пару десятков лет этот праздник стал всенародным.

Теперь Марди Гра плотно укоренился в культуре Нового Орлеана. Парад отменяют только в самых чрезвычайных случаях, к примеру, во время гражданской войны и вспышки желтой лихорадки в конце XIX века.

Ходит легенда, что традиция выбирать Короля и Королеву Марди Гра появилась благодаря приезду на парад князя Алексея Александровича, сына императора Александра II.  Говорят, что для гостя приготовили специальную платформу с надписью «Rex» (король), тем самым выбрав его первым королем Марди Гра.

По материалам открытых источников 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ