Наверх

МИР

7309.jpg

 

 

Препараты и мозг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрэнсис Крик и нервные клетки

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперимент на мышах с электрическими импульсами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение в медицине

У психофармакологических препаратов, как и у всех лекарств, есть один существенный недостаток — они влияют не только на те функции, которые нуждаются в корректировке. Чтобы воздействовать на конкретные участки мозга, приходится вживлять в них электроды или применять ТМС (транскраниальную магнитную стимуляцию). А это рискованно, дорого и непрактично.

 

b_560_206_16777215_0_0_images_world_2013_1510.jpg

Фрэнсис Крик и нервные клетки мозга

 

Еще в 1979 году английский микробиолог Фрэнсис Крик, один из первооткрывателей структуры ДНК, предложил управлять нервными клетками с помощью лазерных импульсов. Если электрические импульсы кардиостимулятора заставляют сокращаться мышцы сердца, то и луч из имплантированного в организм лазерного генератора может активизировать нейроны. Но как «научить» их реагировать на свет?

 

b_200_304_16777215_0_0_images_world_2013_107.jpgОтвет был найден недавно. Биоинженер Карл Дейссерот, сотрудник Стэнфордского университета (США), в 2005 году впервые сумел вживить в нервные клетки мыши гены водорослей, ответственные за выработку светочувствительного белка. Когда на белок попадает свет, в клетке возникает электрический импульс и распространяется по нервным волокнам, стимулируя или блокируя определенную клеточную активность. Эта методика позволяет корректировать даже сложные поведенческие реакции. В 2010 году с помощью лазерной стимуляции Дейссерот смог избавить подопытных мышей от выработанной у них кокаиновой зависимости. Нейроны в центре удовольствия головного мозга были заторможены, прием наркотика перестал давать эффект, и мыши потеряли к нему интерес.

 

Спектр потенциального применения методики широк: от недержания мочи и депрессии до болезни Паркинсона.

 

Источник: журнал "GEO"

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ