Наверх

МИР

Все мы знаем о Золотом кольце России. Самый известный туристический маршрут страны, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, возник в 1960-е годы и объединил восемь древних городов (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир).

 

 

2023-03-14-0.jpeg

Идея второго туристического кольца — Серебряного в пару к Золотому, которое объединило бы в некий единый маршрут города северо-западных регионов России, — возникла примерно в начале 2000-х годов. Тогда же и начало использоваться название «Серебряное кольцо России», а также «Серебряное ожерелье России», но официального и единого списка входящих в маршрут городов и достопримечательностей не существовало.

В 2015 году по инициативе Министерства культуры прошла Всероссийская конференция, которая была посвящена созданию этого туристического проекта. На ней же было принято решение о его запуске.  

Сейчас в «Серебряное ожерелье России» входят все 11 субъектов федерации, входящие в Северо-Западный федеральный округ - проект по-прежнему представляет собой объединение этих регионов, которые предлагают туристам разнообразные способы знакомства с местными достопримечательностями самостоятельно или в составе организованных групп.

В состав Серебряного кольца России входят следующие объекты:

2023-03-14-01.jpeg

Калининградская область

Самый западный российский регион – это богатство рукотворных и природных достопримечательностей. В Калининграде знакомятся с немецкой архитектурой, музеями и соборами. Регион сохранил старинный дух, а посещение национального парка Куршская коса позволит оценить все многообразие природы России.

2023-03-14-1.jpeg

Санкт-Петербург

Достопримечательности Северной столицы России можно перечислять бесконечно. В многогранном Петербурге каждый может найти себе досуг по душе, отправившись бродить по центральным улицам города и его мостам, знаменитым на весь мир музеям или местам, которые появились на туристической карте Санкт-Петербурга не так давно.

2023-03-14-2.jpeg

Ленинградская область

В первый или очередной раз насладившись Петербургом, можно пополнить копилку впечатлений знакомством с достопримечательностями Ленинградской области. Например, самый «рыцарский» город нашей страны - Выборг, или старинные крепости в Старой Ладоге, Приозерске и Ивангороде.

2023-03-14-3.jpeg

Республика Карелия

Ленинградская область на юге граничит с Карелией. Республика богата природными красотами и прочими достопримечательностями. На острове Кижи в Онежском озере и Спасо-Преображенского монастыря на острове Валаам в озере Ладожском можно познакомиться с памятниками деревянного зодчества. А также увидеть водопад Кивач и горный парк Рускеала.

 

2023-03-14-4.jpeg

Псковская область

Псков - один из древнейших городов России, знаменитый своими военными укреплениями.  В городе и в его окрестностях можно окунуться в историю Руси. Музей-заповедник «Михайловский» - это множество объектов связанных с А.С. Пушкиным, Псково-Печерский монастырь в городе Печоры  - одна из главных достопримечательностей региона.

2023-03-14-5.jpeg

Новгородская область

Исторически города Серебряного кольца находились на территории Новгородской республики, которая считается родиной российской государственности. Великий Новгород славится не только своим хорошо сохранившимся кремлем на берегу реки Волхов, но и одними из древнейших в России православных храмов, которые были возведены в домонгольскую эпоху, а также берестяными грамотами, которые уже много десятилетий находят здесь археологи. Недалеко от города находится озеро Ильмень, а еще в Новгородской области непременно нужно посетить уютную Старую Руссу  (небольшой городок , где некоторое время жил писатель Ф.М. Достоевский)

2023-03-14-7.jpeg

Архангельская область

Соловецкий архипелаг в Белом море и расположенный на нем монастырь, долгое время служил местом ссылки – теперь это популярное среди туристов место. В архангельской области можно увидеть северное сияние и углубиться в историю освоения Арктики.

 

2023-03-14-8.jpeg

Мурманская область

Мурманск и его окрестности — еще одно место, где нередко можно полюбоваться северным сиянием. Именно с этого города начинают свой путь странники, которые собираются на Кольский полуостров для изучения культуры саамов.

2023-03-14-9.jpeg

Республика Коми

Этот регион незаслуженно остается вне поля зрения большинства туристов. Кто едет в Республику Коми? Те, кто любят походы вдали от города и цивилизации, те, для кого интересна культура народов Севера. Из интересного - на территории Печоро-Илычского заповедника, находятся священные для народа манси столбы Маньпупунёр, а добраться до них можно только на вертолете.

2023-03-14-10.jpeg

Ненецкий автономный округ

До Ненецкого автономного округа добираются лишь самые целеустремленные путешественники – это самый малонаселенный из российских регионов, но без него серебряное кольцо не замкнется. В столице округа и его единственном городе Нарьян-Маре можно посетить краеведческий музей, а затем отправиться в тундру в поисках северного сияния и стойбища кочующих оленеводов.

2023-03-14-11.jpeg

Серебряное ожерелье России – это уникальный туристический проект, который объединяет культурно-исторические центры Северо-Запада России. Каждый из регионов - это жемчужина исторического наследия, которая позволяет нам увидеть и оценить всю красоту нашей страны.

 

 

 

 
 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ