Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Операционная медсестра – это железная самодисциплина, постоянное развитие, знание хода каждой операции и готовность к любым нестандартным ситуациям. Ассистируя врачу-перфузиологу во время операции, она контролирует все важные жизненные процессы в организме пациента. Пациентам труд операционной сестры не виден, но если бы они знали, сколь значителен ее вклад в их здоровье!

Операционная медсестра МКДЦ Гульназ Назиповна Гилфанова рассказала Вестнику о тонкостях своей работы, командном духе и жизни в постоянном движении.

­- Здравствуйте Гульназ Назиповна, можете рассказать, как давно вы работаете МКДЦ?

- Я работаю в МКДЦ со дня открытия в 2006 году. Раньше я работала в городской больнице №20 в отделении гинекологии. В рамках реформирования городского здравоохранения в Казани эту больницу закрыли. В результате реорганизации персонал был переведен в другие медучреждения. Меня перевели в МКДЦ, в операционное отделение.

- Как вы пришли в медицину, в эту профессию?

- С детства я знала, что хочу заниматься медициной. Всегда интересовала эта сфера. Я поступила в медицинское училище на акушерское отделение и окончила его с красным дипломом. Мне нравилось все, что связанно с рождением детей.

После окончания училища меня направили в городскую больницу №20. Сначала я работала в отделении патологии беременных, потом в гинекологии. С переходом в МКДЦ меня взяли в операционное отделение операционной сестрой.

- Расскажите о своей работе. В чём особенность работы операционной медсестры?

- Мы считаемся перфузистками и входим в состав перфузиологической бригады. Перфузистки — это операционные медсёстры, которые обучены собирать, обслуживать, регистрировать результаты работы аппарата искусственного кровообращения (АИК). В кардиохирургическую бригаду входят: кардиохирурги, анестезиологи, анестезистки и операционная медсёстра, всего 9 человек.

Основные функции перфузиолога – это эксплуатация АИК и управление им. Перфузиологическая бригада участвует в операциях на сердце, а также трансплантации органов. АИК предназначен для поддержания циркуляции крови, когда естественный кровоток прерывается во время операции. Аппарат работает путем перекачки крови пациента в мембранный оксигенатор, который насыщает кровь кислородом и одновременно удаляет СО2. То есть, повторяет работу сердца и лёгких. Существует множество операций, для которых необходима АИК. Например: операция аортокоронарного шунтирования, пластика или протезирование сердечного клапана, устранения большого дефекта сердечной перегородки при врожденных пороках сердца, трансплантация органов, лечение крупных аневризм аорты, удаление доброкачественных или злокачественных опухолей сердца, легочная тромбоэктомия и другие.

Я не вижу себя отдельно, только в команде: врач-перфузиолог и перфузиологическая медсестра. И, кроме того, мы еще входим в кардиохирургическую бригаду. То есть во время операции мы работаем в команде. У нас все слажено, у каждого своя функция.

b_665_443_16777215_0_0_images_icdc_2024_2024-03-18-3.jpeg

- Вам нравится тут работать?

- Раньше я любила свою работу, связанную с акушерством и гинекологией. Здесь пришлось полностью трансформироваться, заново обучаться всему, кардиохирургии. И потихоньку мне понравилось. Я не жалею, что все сложилось именно так.

У нас очень хороший и сплоченный коллектив. Замечательная старшая медсестра Халикова Гульфинур Ринатовна. Она столько лет отвечает за слаженную работу отделения.

У нас, среди перфузистов, нет текучки. Мы заряжены и преданы своей работе. Здесь всегда одна и та же команда. Часто бывают сложные операции, а о людях узнаешь именно тогда, когда происходит критическая ситуация.

- Какой у вас режим работы?

С 8 утра начинаются операции. Уже тогда пациента завозят в операционное отделение. Иногда одна операция может длиться до 6 часов вечера. Наша работа заканчивается только тогда, когда пациента вывозят в отделение реанимации. Ненормированный рабочий график - такая особенность.

Это достаточно серьезная нагрузка. Ты не можешь запланировать какие-то семейные дела. Но мы настолько привыкли к такому образу жизни, что выходим из положения. Кто-то может выйти на длительную операцию, а кто-то покороче. Все решаемо.

- А как вы проводите нерабочее время? Как отвлекаетесь от работы, перезагружаетесь? Есть ли у вас хобби?

- У меня насыщенная жизнь. Мне нравится заниматься садом, интересен ландшафтный дизайн. Но, в основном, свободное время я посвящаю моему ребенку. Мой сын - спортсмен, профессионально занимается плаванием. Я часто езжу с ним на соревнования в другие города. Раньше он еще занимался каратэ, но плавание всегда занимало особое место. У него 11 тренировок в неделю. Каждое утро я отвожу его в бассейн, в 6 утра он уже стоит на бортике. Оттуда я еду на работу. Наш день расписан по минутам, живем всегда в движении.

- А есть ли такие качества, которые вы с работы перенесли в повседневную жизнь?

- Сейчас такое время, что ценят именно активных, целеустремленных людей, специалистов в своей профессии. Надо не просто работать, а всё время стремиться к новому, быть в поиске. И нужно попасть в поток инноваций. В нашей больнице есть все возможности для этого. У нас постоянно внедряются новые операции, разработки. Сейчас в МКДЦ развивается трансплантология.

- А вы помните свою первую операцию?

Так как я пришла из другой сферы, тут меня обучали девочки, которые работали в кардиохирургии. Я прошла месячную стажировку и только после этого вышла самостоятельно с врачами. Да, в первый раз я очень переживала.

На тот момент гинекология была мне ближе, а сердце — это другое. Спустя 2-3 года, когда обратно приглашали в гинекологию, я уже отказалась. Кардиохирургия — это высший пилотаж.

- Расскажите про какую-нибудь операцию, которая вам запомнилась?

- Каждая операция уникальна. Невозможно предсказать, какое будет течение операции. Осложнения могут быть в любой момент. Мне нравится, что это командная работа. Быстрый поиск, быстрое решение. Каждая бригада, либо анестезиологическая, либо профузиологическая, врачи должны действовать быстро и слаженно, и быть способными моментально принять нужное решение.

Как-то раз меня вызвали на неотложную операцию, проводилась трансплантация сердца. Привезли пациента, и мы его прооперировали. А на следующий день мне позвонила родственница мужа из Набережных Челнов, и спросила поступал ли к нам такой-то пациент. Я ответила, что была на этой операции. То есть получилось так, что я стояла на операции своего дальнего родственника и не знала об этом.

Сейчас мы поддерживаем связь, созваниваемся с ним. После пересадки сердца он чувствует себя хорошо. Прошло уже больше полугода. Такое было совпадение.

- Вы не общаетесь с пациентами, не знаете, что происходит с ними дальше?

- К сожалению, о дальнейшей судьбе пациентов мы не знаем, все ограничивается лишь операционной. Когда из реанимации их переводят в отделение, мы теряем с ними связь.

Этот вопрос больше к врачам, они больше знают о пациентах. Люди, которые у нас оперируются, в течение года наблюдаются в поликлиническом отделении. А мы операционники. Заходим в операционную к 7 утра, чтобы все подготовить, и выходим, когда уже операция закончилась.

- Вы говорите, что с 8 утра до 6 может идти одна операция, что происходит за это время?

- Сами операции в кардиохирургии очень длительные. Когда я работала в гинекологии, одно оперативное вмешательство могло занять 15 минут, не успевала разложить инструменты, и уже все - операция заканчивалась.

Здесь более тяжелые случаи, которые требуют больше времени. Нужно останавливать сердце, далее основной этап, потом запускать сердце. Помимо операции у нас много времени тратится на подготовку.

- У людей бывает страх очнуться во время операции. В реальности такое может случиться?  

- Нет. Я хочу сказать, что анестезиологи, работающие в кардиохирургии - высший пилотаж. Это мастера своего дела, грамотные специалисты. Такого не может быть.

Вся наша бригада четко выполняет свою работу. У нас замечательные врачи, хочется им соответствовать.

- 1 марта у вас был юбилей. Как отметили такую дату?

- Мы с сыном ездили в Сочи. Там с 1 по 7 марта проходил Всемирный фестиваль молодежи, было 20 тысяч студентов и молодых людей со всего мира. Они выступали со своими проектами и делились новыми задумками.

Недавно в Казани прошли «Игры будущего» – первый в истории международный турнир по фиджитал-спорту. Это масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий, объединение классических и цифровых видов спорта. И мы с сыном тоже посещали это мероприятие.Сейчас время такое. Я учу ребенка быть активным, целеустремленным. Надо попасть в поток.

- Вы сами как раз показываете такой пример. Всё время учитесь, узнаете новое, развиваетесь.

- У нас врачи не дают скучать. Они - молодое поколение. Постоянно изучают новое. Сами ездят на симпозиумы в Питер, Москву. А когда приезжают, тут же начинают внедрять что-то новое в практику и нам приходится осваивать это вместе с ними, это очень интересно.

На сегодняшний день МКДЦ – очень продвинутый и развитый центр, где выполняется практически весь спектр операций, которые есть в кардиохирургии. Мы стремимся внедрять новые прогрессивные методы лечения. Для нас важно постоянно совершенствовать свои знания и держать руку на пульсе науки.

Гульназ Назиповна, мы поздравляем вас с днем рождения и хотим пожелать успехов во всех начинаниях, энергии для новых свершений и крепкого здоровья! Спасибо за ваш труд!

Полякова Мария

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ