Наверх

РЕКОМЕНДУЕМ

13 декабря в 13-00

14 декабря в 13-00

16 декабря в 13-00

17 декабря в 13-00

Центр современной культуры «Смена»

Адрес: ул. Бурхана Шахиди 7

Телефон: 249−50−23

Центр современной культуры «Смена» представляет выставку «Weltformat: швейцарский плакат в Казани».

 

2014-12-4-5.jpg

 

«Weltformat— полиграфический термин, обозначающий самый большой размер печатного плаката — 90,5 × 128 сантиметров, распространенный в Швейцарии. Так же называется и объединение швейцарских графических дизайнеров и иллюстраторов, проводящих каждую осень в Люцерне фестиваль плаката.

С середины 1990-х годов усилия дизайнеров России в этой области последовательно канализируются в плоскости внутрицехового гамбургского счета: плакаты делаются для конкурсов, выставляются на графических биеннале, зарабатывают призы и приносят грамоты. А для зрителя и заказчика плаката не существует.

 

Как показывает выставка дизайнеров объединения Weltformat, в современном Люцерне совершенно другая ситуация. Плакат здесь не просто висит — он шокирует, он чарует, он информирует, он разговаривает, наконец, с горожанами во весь голос. Он ярок, он интересен, он востребован. 

 

2014-12-4-6.jpg

 

Совершенно очевидно, что в этой, швейцарской, современности плакат становится в один ряд с новыми медиа — он рассчитан на непосредственный контакт с горожанином, он «живет» на улице, он «продает» не товар, а, скорее, точечную культурную услугу — приглашает в театр, на выставку, в музей или на рок-концерт. В эпоху «длинного хвоста» это революционное оружие прямого действия, не потерявшее своей остроты, оказывается чуть ли не единственным способом налаживания офф-лайн связей между соседствующими сообществами», — куратор выставки искусствовед Егор Ларичев

 

*в цену входного билета входит посещение всех экспозиций

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ