Наверх

МИР

Среди трех десятков байкальских островов, остров Ольхон, окруженный множеством древних мифов и легенд, выделяется особо - величиной, разнообразием ландшафтов, величием памятников природы. Ольхон находится на территории Прибайкальского национального парка и по достоинству считается одним из красивейших мест Байкала. Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала.  

Длина его 71,7 км, наибольшая ширина - 15 км, площадь - 730 км².

b_500_268_16777215_0_0_images_world_2022_2022-10-12-26.jpg

Русифицированное название Ольхон происходит от бурятского слова «ойхон» - «лесочек» или «немного лесистый», поскольку леса занимают более трети поверхности территории острова.

Однако известность Ольхону принесла в основном не природа. Остров знаменит как сакральный центр Байкала. Как будто густым туманом, он оплетен множеством мифов и легенд, как бурятских, так и монгольских.

Сакральный центр самого Ольхона - скала Шаманка на мысе Бурхан, с которым связано множество легенд и преданий. Этот мыс расположен в центральной части западного, Маломорского, побережья острова, недалеко от поселка Хужир. Небольшая двувершинная скала Шаманка, отделенная от основного побережья низким перешейком, считается местом земного обитания самых могущественных и грозных бурятских богов, главным дворцом духа - хозяина острова. По преданию, именно здесь получил свой дар первый шаман; у горы приносили жертвы и давали обеты. Позже Бурхан-мыс (Бурхан в переводе с бурятского означает «бог») превратился в ламаистскую святыню. Скала Шаманка не единственное легендарное место на острове. Мыс Хобой (в переводе с бурятского «клык») — самая северная точка острова. Местные жители называют скалу, образующую этот мыс, Девой.

b_500_331_16777215_0_0_images_world_2022_2022-10-12-27.jpg

Согласно легенде, скала - это окаменевшая бурятка, из зависти к мужу просившая у богов такой же дворец, как и пожалованный ее супругу. Тогда боги разгневались и со словами: «Покуда на земле будут зло и зависть, останешься камнем», - превратили ее в скалу.

b_500_260_16777215_0_0_images_world_2022_2022-10-12-28.jpg

Западное побережье острова Ольхон, омываемое водами Малого Моря, большей частью пологое, со скалистыми мысами и глубоко вдающимися в берег бухтами. Восточное, напротив, горное, скалистое, круто обрывается в Байкал, глубоких бухт здесь нет. Именно на южном побережье Ольхона находится самая высокая точка острова - гора Жима (1274 м), возвышающаяся над Байкалом на 818 метров. И всего в 11 километрах от высшей точки Ольхона находится самое глубокое место Байкала - отметка 1637 м. В этих местах крутизна подводного склона вблизи острова достигает 30-40 градусов.

Южная часть Ольхона и, частично, северная оконечность степные, на остальном пространстве произрастают сосновые, лиственничные и березовые леса. В средней части западного побережья острова, начиная от мыса Хужирский до мыса Саса, берега песчаные. Поросшие соснами и лиственницами, рассеченные скалистыми мысами, они оставляют незабываемое впечатление.

Ольхон достаточно велик для того, чтобы иметь собственные озера. Самые крупные и известные: Нурское, сливающееся с заливом Загли при высоком уровне воды в Байкале; Ханхой, с целым ожерельем археологических памятников; Шара–Нур, единственное соленое озеро на Ольхоне; Нуку–Нур, с невероятным количеством водных живых организмов.

Рек на Ольхоне нет, известно лишь несколько небольших ручейков, большей частью, пересыхающих летом. В лесной части острова встречаются небольшие источники, питающие немногочисленные болота.

b_500_333_16777215_0_0_images_world_2022_2022-10-12-29.jpg

Интересные факты

Роман «Прощание с Ольхоном» иркутской писательницы Светланы Бурдинской выйдет в октябре 2022 года.  В произведении описывается история байкальского острова на протяжении около века. «Революция, изменившая жизнь на острове и уклад коренных жителей, массовое заселение Ольхона, начало промышленного лова омуля, вклад в Великую Победу, оскудение рыбных запасов Байкала и нарастание экологических проблем, создание Прибайкальского национального парка, изменения жизни островитян после перестройки, рост туризма и негативные последствия. История Ольхона показана через истории людей – реальных и выдуманных, которые рождаются и умирают на острове, любят и трудятся, живут здесь постоянно или приезжают на время. И все вместе несут ответственность за него», – говорится в сообщении.

Остров Ольхон на Байкале вошел в топ-10 «Мест силы России» по итогам первого этапа конкурса по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

 

Подготовлено на основе свободных источников

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ