Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

2019-07-16-02.jpeg

Во второй половине 1939 года, будучи студентом Московской консерватории, молодой татарский композитор Фарид Яруллин получил от своего профессора Литинского интересное задание: использовать сказку Тукая "Шурале" в качестве основы балета и сочинить для пробы первые сцены.

Эти сцены оказались настолько удачными, что педагог тут же обратился к драматургу Ахмету Файзи с просьбой написать либретто. Либретто было закончено через неделю. Началась напряженная работа: на весну 1941 года была назначена Декада татарского искусства в Москве, и предполагалось, что на ней, в числе других достижений автономной республики Татарии, будет показан первый национальный балет. Яруллин, пользуясь советами своего старшего коллеги - композитора Назиба Жиганова, писал буквально, не отрываясь от стола и фортепиано.

b_500_679_16777215_0_0_images_life_2019_2019-07-16-03.JPG

b_500_680_16777215_0_0_images_life_2019_2019-07-16-04.JPG

  В этом же, 1939 году Татарская оперная студия, подготовившая первые профессиональные национальные кадры, была ликвидирована, а ее ученики составили костяк открывшегося осенью в Казани Государственного театра оперы и балета. Он и должен был поставить балет Яруллина. На предварительном прослушивании в театре музыка всем понравилась, но либретто предложили несколько изменить. К работе над ним был привлечен артист и балетмейстер Большого театра Леонид Якобсон, которого планировалось привлечь к постановке балета.

Начавшаяся война нарушила планы. 24 июля 1941 года Яруллин добровольно ушел на фронт. После окончания Ульяновского пехотного училища с декабря 1942-го до середины июля 1943-го сражался на Центральном фронте, участвовал в Курской битве. В октябре 1943-го ратная судьба привела его сначала в 202-й запасной полк под Можайск, а затем в 250-й стрелковый полк 82-й дивизии, с которым он и прошел свои последние военные километры. Это было на завершающем этапе Смоленской наступательной операции войск Западного фронта. 250-й стрелковый полк шел с боями на запад вдоль железной дороги и шоссе Москва-Минск. На подступах в Орше, в районе станции Тухиня, оборвалась жизнь отважного сына татарского народа.

Позже однополчанин композитора, начальника артснабжения полка В.Н. Самсонов рассказывал: "...Враг чувствовал, что глубокий прорыв в направлении Белоруссии представляет большую опасность, и бросил на наш участок танки и авиацию, пытаясь контратаковать у деревни Новая Тухиня. Наш полк оборонялся в районе кладбища у этой деревни и понес большие потери. Попавший в окружение 601-й стрелковый полк сражался целые сутки, а затем подразделения нашего 250-го полка восстановили положение".

Д.С. Самойлов, командир роты, где служил Яруллин, вспоминал: "Был он решительным командиром, бодрым, энергичным, общительным, хотя и отличался какой-то совсем не строевой выправкой. Помню, под Старым Бузцом мы заготавливали лес на саперные нужды. Вечером я встретился с Яруллиным у ротной кухни. Сидел он на пне и постукивал по нему пальцами, будто по клавишам. Я заинтересовался и спросил, что это он выстукивает? Яруллин ответил: "Да так... Я ведь музыкант". Тогда я предложил ему сыграть на гармони. Но он почему-то отказался. Потом как-то Яруллин рассказывал, что до войны, во время отпуска, он плавал летом на теплоходе от Москвы до Казани и обратно. Месяц туда, месяц назад. Спросил - кем же он работал, что имел такой большой отпуск? Яруллин ответил: "Я - композитор".

b_500_334_16777215_0_0_images_life_2019_2019-07-16-05.JPG

... Инструментовка ставшего позже всенародно любимым балета «Шурале», которую Яруллин не успел сделать, была осуществлена композитором Ф. Витачеком, знатоком оркестра, преподававшим оркестровку и чтение партитур в московском Институте имени Гнесиных. Премьера «Шурале» в постановке балетмейстеров Л. Жукова и Г. Тагирова состоялась в Казани, в театре имени Мусы Джалиля 12 марта 1945 года.

Альбина Абсалямова

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены