Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

 

Конные скачки всегда были популярны в наших краях, а в последние годы в республике возродили самые древние традиции. Теперь в мае в Лениногорском районе проходит настоящее конное шоу — байга — о котором вспомнили спустя 100 лет. Теперь в нем принимает участие и недавно возрожденная татарская порода лошадей.

b_500_281_16777215_0_0_images_life_2019_2019-12-18-4.jpg

Выпускница Института управления, экономики и финансов КФУ Диана Аношина увлечена возрождением истории. Вместе с командой единомышленников она стремится спасти и сберечь одно из достояний нашей республики – лошадь татарской породы.

b_500_797_16777215_0_0_images_life_2019_2019-12-18-5.jpg

Рассказывает Диана Аношина:

- Наш конный двор был основан как "Центр восстановления татарской породы лошадей" еще в 2010 году. Мало кто знает, что лошадей этой великой для нашего народа породы в Татарстане и в мире практически не осталось. Это символ силы и мощи татарского народа, на конях одноименной породы ездил сам Чингисхан, в XII веке специально для полководца разводили целые конные войска.  Когда-то и Батый, сидя на татарских лошадях, вошел в Булгар в 1236 г. и другой внук Чингисхана – Хулагу на тех же лошадях взял Багдад в 1260 году, разгромив Аббасидский халифат. Дмитрий Донской был одним из первых русских князей, который отметил, что татар можно победить только сидя на их лошадях. По данным 2011 года татарская лошадь почти вымерла. По разным сведениям, представителей этой породы оставалось не более 5 особей.  А ведь когда-то их называли "небесными конями и считали самыми выносливыми. Минсельхозпрод РТ направил в районы Татарстана информацию о программе по возрождению древней породы лошадей, которую называют «татарская».

b_500_375_16777215_0_0_images_life_2019_2019-12-18-6.JPG

Наша команда совершила путешествие по Монголии, Бурятии, Челябинской области России и другим территориям в поисках хоть одной особи, подходящей под описание выносливых "небесных коней". Нескольких нам удалось найти и привезти в наш родной край, на родную землю, в надежде, что нам удастся восстановить их популяцию, познакомить людей с частью их истории. Сейчас наш табун составляет около 150 голов, выведение именно чистой породы дается большим трудом, вожак табуна - величественный чистокровный татарский конь с именем Султан. Табун имеет полную свободу, чтобы ничего не мешало проявлению их природных инстинктов, и передвигается на расстоянии 3-5 км от конного двора. Мы вкладываем все силы и все возможное, чтобы уберечь табун от болезней, трудностей с кормом, непредвиденных бед, которые не раз попадались на пути в виде охотников и других нерадивых дельцов, посягающих на "бесплатное мясо"...

b_500_375_16777215_0_0_images_life_2019_2019-12-18-7.jpg

Мы оберегаем некоторых заболевших жеребят, проводим с ними дни, чтобы восстановить их силы, боремся за каждого до конца и с душевной раной прощаемся с теми, кого не удалось уберечь. Мы не используем свой табун на мясо, невозможно погубить того, в кого ты вложил душу. Всеми силами стремимся восстановить старую традицию употребления кумыса, который позволит укрепить иммунную систему людей, «пожираемых» городской средой. Отбирая из табуна самых выносливых и крепких коней, стараемся их приручить с нуля: входим в доверие, приучаем к обмундированию и большому количеству людского внимания, далее самый сложный этап - доверие всаднику. Наиболее смелые приступают к объездке, получая ссадины или даже травмы... Всякое случается. Самое приятное настает тогда, когда этот конь, в которого вложили все силы, подчиняется всаднику, проявляет уважение и доверие к человеку.

b_500_328_16777215_0_0_images_life_2019_2019-12-18-8.jpg

Так мы самостоятельно подготавливаем татарских лошадей к тому, чтобы они продемонстрировали свою красоту и послушание, возможность прикоснуться к части истории Татарстана и запомнить ее навсегда, пробудили в человеке любовь к природе, умение беречь наш хрупкий мир, насладиться уединением с самым прекрасным созданием природы. 
Чем мы занимаемся? Хм... мы возрождаем свою историю.

Беседовала Альбина Абсалямова

Фото предоставлено автором

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены