Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

Никола Тесла вошёл в историю как «изобретатель будущего». Его открытия позволили человечеству познакомиться с переменным током, радио, робототехникой, беспроводной передачей энергии, электродвигателем, рентгеновскими лучами, дистанционным управлением и др. Всё это он изобретал и разрабатывал ещё в XIX – начале XX веков, первым в истории науки. Нужно ли говорить, что весь современный мир построен благодаря этим открытиям: начиная с Интернета и электричества в наших домах и заканчивая электромобилями, самый известный из которых назван именем Тесла.  

10 июля исполнилось ровно 165 лет со дня рождения гения. Мы отобрали для вас 10 интересных фактов о Николе Тесле, чьё имя до сих пор вызывает любопытство даже в самых развитых кругах человечества.

 

b_333_416_16777215_0_0_images_life_2021_2021-07-13-01.jpg

 

  1. Был рождён во время грозы

Тесла родился 10 июля 1856 года в Хорватии во время грозы.  Согласно одной из легенд, в момент рождения Николы акушерка очень переживала и твердила, что новорождённый будет ребенком тьмы, так как гром считался дурным знаком. Но мать Теслы ответила: «Нет, он будет ребенком света». Позже Никола часто созерцал ослепительный свет перед собой. Похоже, мать была права: гром предрек, что Никола станет ученым и будет нести людям свет, благодаря повсеместному внедрению электрического освещения, основанного на системе переменного тока.

 

  1. Должен был стать священником

Семья Теслы жила в исторической провинции Лика, входившей в то время в состав Австрийской империи. Отец Николы – Милутин Тесла, священник Сремской епархии сербской православной церкви. Мать – Георгина Тесла, дочь священника. В силу семейных традиций ему предстояло продолжить дело отца – стать духовным пастырем. Практически нельзя было выбрать иной путь, поскольку, когда Николе исполнилось пять лет, трагически погибает его единственный брат Дане. Отец очень ждал, когда сын продолжит его духовную карьеру. Однако с самого детства Николу интересовало совсем другое.

 

  1. Утверждал, что держит связь с вселенским разумом

В своей автобиографии относительно школьного периода жизни Тесла писал о своих едва ли не сверхъестественных способностях, которые помогали ему решать математические и физические задачки. В голове мальчика словно возникала доска с описанием задачи, а за ним появлялось и ее решение. А потому на вопросы учителя он отвечал устно спустя минуту-другую.

 

  1. Выжил во время смертельной болезни благодаря желанию стать учёным

Вот что рассказывал об этом сам Тесла: «Мне с детства была предназначена стезя священника... Эта мысль угнетала меня, и в будущее я смотрел со страхом. Я глубоко уважал своих родителей, поэтому решил заниматься духовными науками. Именно тогда разразилась ужасная эпидемия холеры, которая выкосила десятую часть населения. Вопреки не допускавшим возражений приказам отца я помчался домой, и болезнь подкосила меня. Позже холера привела к водянке, проблемам с лёгкими и прочим заболеваниям. Девять месяцев в постели, почти без движения, казалось, истощили все мои жизненные силы, и врачи отказались от меня. Это был мучительный опыт не столько из-за физических страданий, сколько из-за моего огромного желания жить. Во время одного из приступов, когда все думали, что я умираю, в комнату стремительно вошёл мой отец, чтобы поддержать меня такими словами: «Ты поправишься». Как сейчас вижу его мертвенно-бледное лицо, когда он пытался ободрить меня тоном, противоречащим его заверениям. «Может быть, – ответил я, – мне и удастся поправиться, если ты позволишь мне изучать инженерное дело». «Ты поступишь в лучшее учебное заведение в Европе», – ответил он торжественно, и я понял, что он это сделает».

 

b_500_303_16777215_0_0_images_life_2021_2021-07-13-02.jpeg

 

  1. Был высмеян за свои идеи

Обучаясь в Грацком Политехническом институте, Тесла с головой окунулся в электротехнику и вскоре понял, что машины постоянного тока несовершенны. За это он подвергся публичной «порке» от профессора Я. Пешля, демонстративно прочитавшего перед всем курсом лекцию о невозможности использовать переменный ток в электродвигателях.

Удивительно, но Тесла так и не получил высшее образование. Будучи студентом третьего курса, он впал в зависимость от азартных игр, и в 1878 году не явился на экзамены, после чего потерял стипендию и был отчислен.

 

  1. Придумал электродвигатель, нарисовав схему на песке

Никола утверждал, что обладает силой, как сам он ее называл «мозговая инженерия». Уникальность Тесла была в том, что он мог детально визуализировать все изобретения в собственной голове и провести им «ходовые испытания», при этом не делая никаких записей. Например, свой электродвигатель он придумал на прогулке в Будапештском парке, во время чтения книги Гёте «Фауст». Внезапно у него в голове возникло изображение вращающегося магнитного поля, отложив книгу в сторону, он незамедлительно нарисовал его схему на песке. Разум этого незаурядного человека хранил множество непостижимых тайн.

 

b_500_377_16777215_0_0_images_life_2021_2021-07-13-03.jpg

 

  1. Был обманут несколько раз из-за своей доверчивости

Первый опыт работы Теслы был очень неудачным: его нанял известный изобретатель Томас Эдисон, который, в целом, не воспринимал идеи молодого ученого всерьёз и смеялся над ним. В этой же компании Тесле было предложено улучшить двигатель Эдисона и в случае успеха получить за это $50 000. Молодой изобретатель работал, не покладая рук, ему удалось сделать двигатель эффективнее. Но бизнесмен не выдал ему обещанную сумму, сославшись на непонимание «американского юмора» Теслой. После этого молодой изобретатель покинул компанию Эдисона. Впоследствии Теслу часто обманывали и отбирали его заслуги и изобретения, поэтому молодой изобретатель решил работать самостоятельно.

 

  1. Не отвечал на любовь женщин взаимностью и ненавидел их серьги из жемчуга

Тесла был красивым, стройным и высоким мужчиной с темными волосами и голубыми глазами. Он обладал утонченным вкусом и хорошими манерами. Женщины его любили. Но он оставался целомудренным. Никола верил, что секс мешает мужчине в работе: «Я не могу вспомнить много великих изобретений, которые были созданы женатыми мужчинами». Также ему не нравились женские аксессуары.

Была история, как однажды друзья на приеме познакомили Теслу с красивой девушкой. Она была умна и забавна, но на ней были жемчужные серьги. Он едва мог с ней разговаривать, не говоря о том, чтобы смотреть ей в лицо. Если его секретарша носила жемчуг, он отправлял её домой на целый день. По словам Бернарда Карлсона, автора книги «Никола Тесла. Изобретатель будущего», этот антагонизм был вызван его стилем эстетики: «Он считал, что для того, чтобы добиться успеха, нужно выглядеть успешным». Мы не можем быть уверены в этом. Но мы знаем, что его успех совсем не зависел от наград.

 

  1. Сжёг часть своих записей, сказав, что мир пока не готов к его изобретениям

По одной из версий, Тесла, проведя эксперимент с беспроводной передачей электроэнергии, решил уничтожить оборудование и рукописи со своими расчетами, чтобы никто не мог воспользоваться его открытием. Результаты эксперимента поразили даже самого ученого: он понял, что в злых руках с помощью этого изобретения можно уничтожить весь мир.

 

b_500_313_16777215_0_0_images_life_2021_2021-07-13-04.jpg

 

  1. Умер в одиночестве

Никола Тесла скончался в номере отеля «Нью-Йоркер» в ночь с 7 на 8 января 1943 года, на 87-м году жизни. Горничная нашла его через два дня, проигнорировав табличку «Не беспокоить». Врач постановил, что причиной смерти является сердечный приступ. Похороны Теслы состоялись в Нью-Йорке 10 января 1943 года. Его племянник Сава Косанович в 1952 году вместе с прахом Теслы сумел отправить в Сербию все имущество в 80 сундуках. Прах ученого сегодня выставлен в Белграде в музее Николы Теслы.

 

Составлено по материалам открытых источников

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены