Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

 

Хвойный аромат ели, мерцающая гирлянда, блеск шаров… Образ новогодней ёлки для нас выглядит именно так. Ёлка и ее украшения как символ праздника прошли долгий и занимательный путь.

Считается, что история новогодней игрушки начинается в Германии примерно в 17 веке. В то время  украшения были довольно простыми, чаще всего съедобными, и символизировали христианскую тематику. Звезда на верхушке являлась прообразом  Вифлеемской звезды,  спелые  яблоки развешанные на ветках  символизировали плоды с Древа познания Добра и Зла, сладкие вафли – хлеб, используемый для причастия в церкви, а яркие огни свечей – чистоту и ангельские лики.

b_500_316_16777215_0_0_images_life_2022_2022-12-21-1.jpg

Со второй половины 17 века ели стали украшать первые несъедобные украшения. Их изготавливали из разукрашенных шишек, яичной скорлупы, а иногда и из бумаги. По одной из версий первые стеклянные игрушки изготовили  в Германии в 1848 году.  Из-за неурожая фруктов стеклодувы из города Лауша создали стеклянные «яблоки», которые покорили горожан и положили начало производству елочных украшений. Первые такие игрушки были исключительно шарами и сделаны из тяжелого стекла, а изнутри покрывались свинцом, но уже в 1867 году  технология меняется и на свет появляются разнообразные фигурки, но легкие и покрытые серебром.

В России обычай украшать ёлку в России ввел Петр 1. Считается, что будучи юным, он гостил у своих друзей в Европе и был покорен видом ели, на ветках которой висели не шишки, а яблоки и конфеты. Когда он стал царем, то издал указ, в котором говорилось о том, как встречать Новый Год: первое января отмечать фейерверками, улицы и дома украшать иллюминацией и ветками хвойных деревьев. Тогда всё убранство было сосредоточено на улице. В домах же ёлка украшенная разнообразными предметами стала массово появляться у горожан  веком позже - в 1819, после того, как князь Николай Павлович нарядил и поставил в своей дворце праздничную ель.

b_500_283_16777215_0_0_images_life_2022_2022-12-21-2.jpg

В 1922 году началась активная борьба с религией и уже через три года рождественская ёлка и все ее атрибуты попали под запрет. Большим сюрпризом стало появление маленькой заметки чиновника П. Постышева  в газете «Правда» 28 декабря 1935 года с призванием организовать  для советских детей праздник Нового года. Уже 30 декабря в московских магазинах было не найти грецких орехов, фольги, лент, клея и ниток – началось новая веха чудесного праздника.

Правда первый Новый год с советской ёлкой встречали скромно, потому что праздник пришлось организовывать очень быстро. Тогда в ход шли снежинки и бумаги, коробки из под конфет. Позже в газетах даже появится критика подобного празднования: будет много говориться о том, что для елки должны быть специальные игрушки: блестящие, сверкающие, праздничные.

Но позже  повсюду стали создаваться  предприятия для производства украшений. Потребность в них была огромная - игрушки делают из картона, папье – маше и бумаги. Выдувают и стеклянные шары - они считаются самыми ценными. На многих украшениях символика Красной армии, гербы, флаги республик. В те года  появляется ватная игрушка, ведь для ее изготовления не нужно дорогое сырье и ручной труд был повсеместен.  Изобилие форм поражало воображение: это были и фрукты и овощи,  сказочные герои и животные, а также — пионеры и красноармейцы, стрелки и моряки, всадники в буденовках и милиционеры, рабочие и спортсмены для поддержания патриотического духа страны.

b_500_298_16777215_0_0_images_life_2022_2022-12-21-3.jpg

В военное время каждое предприятие стремилось смастерить ёлочные игрушки к празднику. Поскольку все средства уходят на фронт, то ни вату, ни картон, ни краски использовать на праздник было нельзя. Но желание устроить праздник сподвигает людей на изготовление самых удивительных примеров ёлочной игрушки. Используются обрезки ниток, погон, кусочки стальных листов и проволоки.

b_500_319_16777215_0_0_images_life_2022_2022-12-21-4.jpg

После войны игрушки стали  более детскими: Айболит, мишки, фонарики, но все же к важным историческим событиям старались выпускать особые серии. В 1955 году были популярны золотистые початки кукурузы, символизирующие деятельность Н. Хрущева, а в 1962 – ракеты и космонавты, в честь невероятного полета Ю. Гагарина в космос, к 100-летию А. С. Пушкина – серия с героями сказок.

b_500_308_16777215_0_0_images_life_2022_2022-12-21-5.jpg

Современные новогодние украшения – это невероятное разнообразие материалов, форм и сюжетов. Сегодня можно сделать ёлку и строгой, и нежной, и торжественной, но всегда немного сказочной. Потому что ёлочная игрушка навсегда стала символом чуда, надежды и тепла.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены