Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

 Сотрудники МКДЦ регулярно выезжают за рубеж на стажировки. Вот и в настоящее время в американском Орландо на кадаверных курсах находятся нейрохирурги Центра, о чем мы обязательно расскажем по их окончании. Сегодня же представляем вниманию читателей интервью с заместителем генерального директора МКДЦ по хирургии Муратом Мухарямовым о  недавней поездке в немецкую Йену.

b_500_375_16777215_0_0_images_icdc_2018_2019-01-17-03.jpg

Мультидисциплинарная бригада сотрудников  МКДЦ в Йене

Слева направо: Евгений Ларин, Мурат Мухарямов, Фарида Мухамедназарова,

Елена Вараксина, Ильдар Рахимуллин

 

-Мурат Наилевич, ранее мы анонсировали поездку мультидисциплинарной бригады сотрудников МКДЦ в университетскую клинику Йены. Расскажите подробнее, о причинах и деталях этой стажировки.

- В конце прошлого года появилась возможность организовать очередную стажировку мультидисциплинарной бригады МКДЦ в одно из ведущих зарубежных учреждений – университетскую  клинику Йены, столицы земли Тюрингии в Германии, давнего партнера Татарстана.

 Существует соглашение между РТ и Тюрингией в разных областях, в том числе и научной.   Наше сотрудничество с коллегами из Йены длится более пяти лет. Несколько раз и специалисты из Йены приезжали к нам на конференции, работали в операционных. Наша поездка в Йену отнюдь не первая , но если ранее мы концентрировались на моментах, связанных с кардиохирургией, то на этот раз команда была собрана мультидисциплинарная, ведь в круг наших интересов входил уже целый ряд вопросов. В частности, мы изучали особенности оказания экстренной медицинской помощи и,так называемой, механической поддержки кровообращения у пациентов с острым коронарным синдромом и кардиогенным шоком, иначе говоря – это состояние, когда инфаркт миокарда носит достаточно серьезный характер. Это большой инфаркт, приводящий к тому, что пациент уже не может самостоятельно поддерживать артериальное давление. И тут на помощь приходят современные механические устройства, так называемые аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), которые позволяют удержать давление и пережить критический момент. Эта технология представляла для нас большой интерес.

 Кроме того, мы изучали сектор  работы в части организации контроля качества в большом хирургическом стационаре. Нас интересовали вопросы организации локальных нормативно-правовых актов, которые регулируют работу, процессы, стандарты. Как эти документы организованы, рубрифицированы. Мы  познакомились с отделом менеджмента качества, который отвечает за эту работу, аккумулирует разные виды документов, складывает их в своеобразную структуру,  согласно  которой  живет  вся клиника.  Это важный момент, потому что эти документы регламентируют действия всех сотрудников. Причем, в разных ситуациях, как штатных, так внештатных.

 Третьим важным вопросом, которому мы уделили особое внимание –  организация  клинической  информационной системы в Йенской клинике. Нас интересовало, на какой платформе она реализована, какие функции в нее заложены, как выстроена архитектура информационной системы. Конечно, здесь мы увидели много нового – информационный модуль в реанимации, который позволяет собирать сведения по пациенту в реальном времени. Причем, с различных приборов: с мониторов, датчиков, анализаторов.  Эта система собирает со всех приборов всю онлайн информацию. В нее входят инфузоматы, приборы, которые вводят лекарства в пациента, обеспечивают  их продленное введение. Это мониторы, на которых отражается артериальное давление, сердечный ритм, оксигенация. Также все лабораторные данные, которые вырабатываются с определенной периодичностью. Все информационные потоки стекаются в один интерфейс. Также попадает в него и инструментальная диагностика. Система позволяет агрегировать клиническую информацию о пациенте  и быстро принимать клинические решения. Она удобна для дальнейшего анализа, обработки масштабных данных.

 И четвертое, последнее направление, которому была посвящена наша стажировка, -  изучение протоколов послеоперационного ведения в кардиохирургической реанимации. Протоколы, так называемой  fast track – хирургии, позволяющие в короткие сроки провести послеоперационную реабилитацию. Пациент начинает раньше ходить, питаться и, как результат, уменьшается количество послеоперационных осложнений, инфекций. Ускоряются реабилитация, возврат пациента к обычной жизни.

- Со стороны немецких коллег проявляется интерес к опыту работы МКДЦ?

 - Да, у нас старые наработанные связи с йенскими коллегами . Нас знают как представителей клиники, с соответствующей европейскому уровню репутацией. Взаимоотношения -  профессиональные. На все вопросы, которые нас интересовали, мы получили исчерпывающие ответы. Немецких коллег интересовало, как подобная работа выстраивается у нас. В наших отношениях растут доверие и взаимный интерес. Ведь чем больше мы узнаем друг о друге, тем больше появляется новых вопросов. Безусловно,  мы делаем все для того, чтобы это сотрудничество продолжалось. Надеюсь на то, что мы увидим новое ответное движение  со стороны немецких коллег. Потому как определенным опытом и мы можем поделиться.

 Представители немецкой клиники  приезжали в МКДЦ три раза. Центральная фигура, благодаря которой стало возможным  это сотрудничество, – профессор Торнстон Донст, являющийся  руководителем института кардиотаракальной хирургии Йенского университета. Это он, в свое время,  выступил с инициативой запустить программу содружества. Донст целенаправленно приехал к нам  с коллективом хирургов. Все это стало возможным после подписания соглашения на уровне правительств РТ и Тюрингии. Появилась программа сотрудничества, и профессор приехал с целью знакомства для дальнейшего общения.

Затем он несколько раз приезжал на показательные операции, читал у нас лекции. Привозил своих сотрудников, а вскоре и мы посетили их клинику. Приятно то, что с каждым разом количество специалистов, выезжающих на стажировки, растет, а круг вопросов становится шире.Еще раз отмечу, если ранее это были вопросы, касающиеся исключительно кардиохирургии, то теперь включены  и  вопросы управления здравоохранением, клинического информационного решения, реанимационного ведения пациентов и т.д.

Причем, чем больше мы сотрудничаем, тем больше понимаем необходимость взаимного опыта. Йенцы -  наши важные стратегические партнеры. Ведь немецкое здравоохранение – одно из лучших в мире. В Йене находится не только больница. Это еще и университет, научный центр, которые серьезно оснащены, и где идет подготовка кадров  для различных отделений, находящихся в составе клиники. Радует то, мы говорим на одном профессиональном языке, - наши уровни компетенций позволяют нам общаться свободно и проявлять взаимный интерес.

Подготовил Сергей Кулев

 

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ