Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

В последнем номере журнала «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко опубликована статья главного нейрохирурга Российской Федерации, академика Владимира Викторовича Крылова, его сотрудников и главных нейрохирургов округов России. В этой статье анализируются итоги хирургического лечения аневризмы головного мозга в ведущих клиниках России за 2017 год.

 

2019-01-27-01.jpg

Справка: журнал «Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко» входит в перечень ведущих российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также в международные информационные системы и базы данных.

В числе лидеров-регионов, в которых сегодня весьма успешно оказывается помощь больным с этой патологией, журнал отмечает Татарстан. Лечебное учреждение, представляющее республику на российском уровне, в котором достигнута минимальная летальность при этой очень тяжелой патологии, является МКДЦ и его нейрохирургическое отделение. Наш Центр отмечен именитой редколлегией журнала, как учреждение с наиболее динамично развивающейся сосудистой хирургией и отлаженной системой статистической обработки данных.

Мы попросили прокомментировать достижение хирургов межрегионального клинико-диагностического центра заслуженного врача Татарстана и России Валерия Ивановича Данилова:

b_500_253_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-01-27-00.jpg

- Валерий Иванович, показатели работы МКДЦ заметно отличаются от результатов большинства клиник, работающих в этом направлении. С чем это связано?

- В нейрохирургическом отделении МКДЦ оперируются примерно 150 больных в год с аневризмами головного мозга, а летальность - 1%.Такой же показатель в Национальном Медицинском Исследовательском Центре нейрохирургии имени академика Бурденко. Это головное учреждение нейрохирургии в нашей стране. Аналогичное положение дел в Федеральном Центре Новосибирска и в нейрохирургической клинике института им. Мешалкина в том же Новосибирске. В отдельных учреждениях страны, к сожалению, летальность достигает 34%. Это недопустимо много.

Конечно, достижение врачей Межрегионального клинико-диагностического Центра – большой успех. Тем более, что хирургия аневризм в современном ее состоянии, стартовала с открытием хирургического корпуса МКДЦ. Аневризма головного мозга – это одна из самых серьезных патологий. При разрыве аневризм у каждого четвертого наступает смерть уже после первого разрыва. От повторного разрыва летальность увеличивается. Если же выявляется больной с аневризмой, которая не разрывалась, то она в любой момент может это сделать. И мы сейчас оперируем больных с аневризмами разорвавшимися. Стараемся это делать в остром периоде, непосредственно после разрыва. У нас есть опыт, когда разрыв происходил утром, а вечером в операционных, либо в операционной для открытых вмешательств, либо в операционных для эндоваскулярных пособий, аневризма больным нашей клиники уже выключалась. Однако, у нас накоплен большой опыт выключения аневризм и неразорвавшихся. По этому поводу еще продолжаются дискуссии.

b_500_350_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-01-27-02.jpg

Таблица, дающая представление о положении дел в ведущих клиниках России

 - Что, прежде всего, стало залогом успешной работы?

- Наш опыт убеждает в том, что эту хирургию надо развивать. Конечно, когда мы говорим о результатах, то его делают конкретные люди. С моей точки зрения, результат, полученный нашими нейрохирургами, достигнут благодаря организации работы. Кроме того, в МКДЦ наличествуют высокая корпоративная культура и необходимое оборудование. Но мы надеемся на его обновление. Мы этого заслуживаем. То есть заслуживает наш народ, который, попав в беду, получает вот такую помощь в нашем пространстве.

- Расскажите, пожалуйста, о тех, благодаря кому стал возможным результат, говорящий сам за себя.

- У нас работает группа нейрохирургов, которые освоили хирургию аневризм, и лидером этой группы является заведующий отделением, кандидат медицинских наук, лауреат ГП, заслуженный врач РТ Андрей Георгиевич Алексеев. В этой группе кандидаты медицинских наук Александр Михайлович Немировский, Арсений Анатольевич Пичугин, Наиль Гумерович Шаяхметов. Ну и, конечно, Михаил Юрьевич Володюхин, который недавно защитил докторскую диссертацию и занимается эндоваскулярным лечением. Он является одним из ведущих экспертов в нашей стране. Михаил Юрьевич выступает на многих научных площадках.

Такой результат – большая заслуга коллектива. Достижение нейрохирургов МКДЦ закономерно. Это частный аргумент больших достижений. Больших дел, которые осуществляются в нашем Центре.

Подготовил Сергей Кулев

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ