Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Качество оперативного лечения пациентов еще выше, а преимуществ у нейрохирургов – еще больше.

В нейрохирургический арсенал МКДЦ вошел новый операционный микроскоп Carl Zeiss OPMI Pentero 900. Врачи говорят о нем, как о классике оборудования по этому профилю для лучших клиник мира. Во время операции умный аппарат буквально следует за движениями врача, поддерживая ювелирную точность хирургических манипуляций, а после – в деталях может напомнить нейрохирургам каждый этап конкретного вмешательства.

b_500_341_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-04-22-3.jpg   

Микроскоп легко совмещается с эндоскопической стойкой и таким образом позволяет врачу видеть область, в которой проводится вмешательство, одновременно с разных ракурсов: и изнутри (через эндоскоп) и сверху (непосредственно через микроскоп).

В микроскоп встроен экран, на котором все оперирующие специалисты и их ассистенты сразу видят все совершаемые манипуляции в операционном поле. Ставить дополнительный экран для трансляции изображения теперь не нужно. Каждую операцию микроскоп записывает на встроенный жесткий диск, создавая архив видеопротоколов, которые нейрохирурги могут пересмотреть в любой момент. Такая возможность приходится очень кстати, например, в тех случаях, когда пациент обращается к специалистам повторно, спустя время после операции, и врач легко восстанавливает всю клиническую картину.

b_500_334_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-04-22-4.jpg

Новый микроскоп по сравнению с предыдущей версией легче балансируется: «Во время операции мы меняем положение микроскопа. И если раньше требовалась ручная настройка, то теперь есть кнопка «автобаланс». Благодаря ей микроскоп легко маневрирует», - рассказывает нейрохирург Арсений Пичугин.

В перспективе в практике отделения нейрохирургии МКДЦ будут реализованы еще две возможности микроскопа. Они связаны с введением пациенту специального люминисцентного вещества, которое заставляет «светиться» оперируемые области. Первая из таких возможностей – окрашивание новообразований (опухолей) для более четкого определения их границ и размеров. Это необходимо для радикальной операции и высоких результатов лечения. Вторая возможность – окрашивание патологий в сосудистом режиме. «Например, при клипировании аневризмы такое окрашивание способно показать, полностью ли «выключена» аневризма и не поврежден ли нормальный кровоток», - поясняет Арсений Пичугин.

b_500_370_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-04-22-5.jpg

 

Ксения Дробот

Фото: Рамиля Сафина

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ