Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

 

Начальник отдела административного обслуживания МКДЦ Олеся Биктимирова приняла участие в Международном медицинском конгрессе, который прошел в сердце Южно-моравского края Чехии – городе Брно.

26-й год научная площадка Конгресса собирает ведущих медицинских специалистов Чехии и других стран в области болезней цивилизации, профилактики, эпидемиологии, строительства грамотного образа жизни. Один из его аспектов – правильное сбалансированное питание. Как по жизни, так и во время какого-либо лечения. Говоря словами великого Гиппократа: «Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство – пищей».

b_500_667_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-06-17-3.jpg

- Вопросы здорового образа жизни и правильного питания сегодня становятся все более актуальными, - комментирует Олеся Биктимирова. - Спикеры Конгресса в своих выступлениях неоднократно отмечали: на общее состояние здоровья влияет питание, образ жизни, сон и наличие факторов стресса. Темп современного человека растет в геометрической прогрессии, большая часть жизненного времени посвящена работе, из еды – все чаще употребляется вредный фаст-фуд… В этих условиях самоконтроль питания в повседневной жизни, и особенно в период лечения и восстановления особенно важен.

В Межрегиональном клинико-диагностическом центре организация лечебного питания для пациентов полностью соответствует федеральным нормам и требованиям и сегодня основана на индивидуальном подходе, рассказывает Олеся Биктимирова. При сохранении сбалансированности рациона, меню разрабатывается с учетом индекса кислотно-почечной недостаточности и преобладания защелачивающих продуктов, что положительно влияет на процессы пищеварения и позволяет поддержать здоровье. Для пациентов отделений организовано 5-разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин и сонник, который дает возможность регулярно употреблять перед сном кисломолочные продукты (кефир, ряженка) для поддержания оптимальной микрофлоры кишечника.

Система питания, построенная в центре, учитывает потребности каждой категории людей, которые находятся в МКДЦ. В ближайшее время, дополнительно к Бистро и кафе Esperance, которые очень популярны среди посетителей и гостей центра, откроется магазин «Тэмле Аш». Любой желающий сможет порадовать себя здесь вкусной выпечкой и разными видами полезных напитков, которые можно взять с собой.

b_500_333_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-06-17-4.jpg

Интересные факты о месте проведения Конгресса:

  1. Южно-Моравский край, расположенный в юго-восточной части Чехии, считается одним из красивейших регионов страны. Славится своими живописными ландшафтами и большим количеством ценных архитектурных памятников. Здесь высоко чтят традиции, поэтому культурная жизнь в Южноморавском крае наполнена большим количеством всевозможных фольклорных фестивалей и концертов.
  2. Город Брно – административный центр края. Население – почти 400 тысяч человек. На это число жителей приходится 28 театров. Культурная жизнь очень насыщена.

 

Ксения Дробот

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ