Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Трио будущих специалистов в области нейрохирургии, оториноларингологии и семейной медицины проходит практику в центре, наблюдает за жизнью казанцев и  рассказывает, чем их удивляет Татарстан.

Софи Винольд, Самуэль Бакош и Себастьян Витек в России первый раз. И очень рады, что их знакомство с нашей страной началось именно с Казани. Софи и Самуэль учатся в Чехии, а летнюю практику проходят в отделении нейрохирургии. Себастьян получает профессиональное образование в Польше, сейчас работает с врачами отделения кардиохирургии № 2. Все трое приехали в МКДЦ в рамках программы обмена студентами по всему миру от The International Federation of Medical Students’ Associations (IFMSA) – Международной федерации ассоциаций студентов-медиков. Как рассказывают студенты, организаторы программы обмена предоставляют перечень из 15 стран, куда теоретически может поехать участник, в зависимости от его предпочтений, набранных баллов по экзаменам и тесту по английскому языку. Дальше выбор за студентом.

- Я сразу знала, что выберу Татарстан. Он был пятым в моем списке. Я выбрала Казань, потому что она шикарно выглядит на фотографиях в Google, - улыбается Софи. – И нисколько не пожалела. В реальности ваш город еще красивее. Я также хочу посетить другие страны, где еще не была. Может на каникулах у меня это получится. Мне нравится изучать другие страны, получать новый опыт.

Как признается Себастьян, Россия привлекала его всегда, и он воспользовался возможностью совместить приятное с полезным:

- На мой взгляд, качество оказания медицинской помощи в Татарстане очень хорошее. Многому здесь можно научиться, - со знанием дела отмечает Себастьян. – МКДЦ – очень современная больница. Медицина здесь на высоком уровне! Персонал очень добрый, дружелюбный. Обучают всему с большим энтузиазмом!

С отзывами Себастьяна солидарны Софи и Самуэль.

- Все очень хорошо. Врачи здесь добрые. Работают дружно и слаженно. Относятся с уважением друг к другу и общаются друг с другом на равных, независимо от должности, - делится впечатлениями Самуэль.

- Меня впечатлили внешний вид и оснащение операционных. Очень нравится атмосфера в центре в целом, - говорит Софи. – Если сравнивать с хирургическими отделениями других больниц, которые я видела, то могу сказать, что персонал вел себя достаточно высокомерно. Здесь все вежливы по отношению к другим специалистам. Молодые доктора не боятся опытных, а они, в свою очередь, не пытаются учить и читать нотации. На мой взгляд, это классно!

Вместе со специалистами отделений студенты участвуют в ежедневных обходах отделения и осмотрах пациентов, обсуждают клинические случаи и присутствуют на операциях в качестве наблюдателей и, если возможно в ходе операции, помогают проводить некоторые несложные процедуры.

b_500_367_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-07-22-03.jpg

- Поражает уровень работы в операционных. У нас есть отличная возможность выбирать, за какими операциями наблюдать. Особенно уникальны и интересны для меня операции с пробуждением пациентов, - отмечает Софи.

- Мы видим здесь все виды операций, и врачи всегда объясняют сам ход операции и специфику её выполнения. На мой взгляд, здесь мы получаем для себя важные знания и ценный опыт, - рассуждает Самуэль.

Языковых барьеров в общении нет – непосредственные наставники студентов и врачи отделений прекрасно владеют английским языком. Да и сами гости говорят, что отчасти понимают русский язык, а Самуэль знает полностью русский алфавит и может его прочитать.

Рабочий день студентов обычно длится до 14:00. В свободное время молодые люди изучают Казань и ездят на экскурсии. Культурную программу организовывают студенты из Пензы, работающие в Татарстанской ассоциации программы обмена по системе IFMSA. Ребята знакомятся со столицей республики, а также уже успели съездить в Раифский монастырь. По признанию Себастьяна, больше всего его поразило то, как в одном городе гармонично взаимодействуют все национальности, все культуры.  

Гости из Европы планируют съездить еще в Москву и Санкт-Петербург, а потом вернуться в родные края. Самуэль уже окончил университет и будет отоларингологом. Он подавал заявку в лор-отделение одной из казанских больниц. Но ее персонал не владеет английским языком, поэтому его распределили в нейрохирургию МКДЦ, как в одно из максимально близких к профилю оториноларингологии. И молодой специалист счастлив, что так получилось. Ведь именно здесь он получает ценный опыт. Софи заканчивает университет в следующем году, и ей еще предстоит сделать окончательный выбор между двумя привлекательными направлениями: нейрохирургией или реконструктивной и пластической хирургией. Себастьян склоняется к тому, чтобы быть семейным врачом. Но, как с улыбкой признаются гости, как бы ни сложилась профессиональная судьба, в памяти навсегда останутся крепкие знания и навыки, яркие впечатления от работы со специалистами Межрегионального центра в Татарстане.

 

Ксения Дробот

Фото: Рамиля Сафина

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ