Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

 

«Был пустой зал. Книги добывали и оборудование. Компьютеров не было. Была у нас печатная машинка, на ней карточки печатали…».

Эти воспоминания заведующей библиотекой МКДЦ Ляйли Наилевны Гизатуллиной о том, как зарождалось книгохранилище, делают ощущения от новой библиотеки еще более яркими. В декабре прошлого года началась масштабная реконструкция, которая превратила читальный зал в современное и многофункциональное IT-пространство, начиненное всевозможными техническими штучками. Конференц – зал может принять международное мероприятие с видеоконференцсвязью между континентами, а может играть роль комфортного и уютного зала, где провести время за книгой для пациента – одно удовольствие.

- Я выражаю свой восторг руководству нашего центра и большую благодарность за все это, - не может сдержать эмоции Ляйля Наилевна. – Такие замечательные условия, такие современные веяния учтены. Теперь только к новым свершениям! 

Библиотека в Межрегиональном центре открылась в 2000 году. Врачи делали заявки на необходимую им литературу для повышения уровня образования, рассказывает заведующая библиотекой, а мы искали книги, заказывали, покупали. В 2012 году начались  работы по созданию электронной библиотеки МКДЦ, а в 2015-ом она начала функционировать. К услугам ресурса врачи прибегают чаще, поскольку пользоваться научной литературой можно как с рабочего места, так и из дома. 

- Электронный фонд постоянно пополняется и сегодня включает в себя 14 530 книг и журналов, - отмечает Ляйля Гизатуллина. – Специалисты могут зайти на сайт www.library.icdc.ru, зарегистрироваться там или заполнить анкету. Во втором случае мы помогаем с активацией доступа к медицинским новинкам. 

Пациенты МКДЦ не менее активны, чем врачи. Сегодня библиотечный фонд центра  превышает 15 000 экземпляров. Вниманию читателей – художественная литература, классическая и современная, различные научно – популярные журналы (большим интересом пользуются книги о кулинарии), а также медицинская литература и публицистика других отраслей.   

Мужчины ходят в библиотеку значительно чаще, чем женщины, замечает Ляйля Наилевна. С удовольствием читают не только детективы, но и дамские романы. Все чаще пациентов стала интересовать медицинская публицистика, чтобы из нее больше узнать о собственных заболеваниях. 

В ближайшее время в новом читальном зале возобновятся для пациентов показы кинофильмов, которые ранее проходили два раза в месяц. Библиотека открыта для читателей с понедельника по пятницу, с 9 часов утра до 16.00. Единственное требование к посетителям-пациентам – аккуратное обращение с книгами и возврат их в библиотеку до выписки домой. 

 

Анастасия Колотырина

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ