Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Более 120 оперативных вмешательств при невралгии тройничного нерва выполнено в МКДЦ с момента внедрения соответствующих методик в нейрохирургическую практику центра. Сегодня МКДЦ – единственная клиника в Татарстане, которая выполняет и открытые, и миниинвазивные операции для лечения этой патологии. В зависимости от того, что лучше для пациента.

 

Невралгия тройничного нерва – источник невероятной мучительной и при этом хронической боли. Интенсивной, стреляющей и охватывающей, кажется, все лицо. По международным данным, заболеваемость в год составляет от 4 до 20 человек на 100 000 населения. Если переводить эти цифры на Татарстан – 490 больных в год. Это статистика. А в каждом конкретном случае – сложная клиническая картина с различными вариантами развития патологии. И боль, которая способна довести пациента до ультиматума: «Или избавьте меня от этого, или я просто выйду в окно». В основном страдают люди старше 45-50 лет. Эту боль временно можно подавить соответствующими препаратами. Но дальше поможет только операция.

b_500_382_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-08-18-3.jpg

Невралгия тройничного нерва может возникать как самостоятельная патология, а может выступать симптомом неврологических заболеваний. Например, рассеянного склероза, опухоли мозга. Во всех вариантах происходит демиелинизация, т.е. повреждение миелиновой оболочки вокруг нервных волокон, что и проявляется нестерпимой болью. И если невралгия как симптом была понятна, то анатомическую причину боли при ее самостоятельных проявлениях объяснили только в 1990-е. Заключается она в соприкосновении тройничного нерва с аномально расположенным сосудом. С обнаружением этой причины в практику нейрохирургов вошла операция - микроваскулярная декомпрессия (МВД). Это открытое вмешательство, во время которой врач отодвигает сосуд от тройничного нерва и устанавливает между ними специальный протектор, препятствующий дальнейшему контакту корешка нерва с сосудом.

Малоинвазивный вариант лечения патологии – радиочастотная деструкция. Врач через небольшое отверстие в черепе радиочастотным электродом «отключает» часть тройничного нерва и тем самым устраняет лицевую боль.

b_500_704_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-08-18-4.jpg

- Сегодня МКДЦ выполняет и МВД, и радиочастотную деструкцию, - комментирует Айрат Габидуллин, единственный нейрохирург в Казани, владеющий обоими оперативными методами. - В нейрохирургическую практику нашего центра деструкция вошла в 2010 году. С тех пор выполнено более 90 вмешательств. Деструкция – очень эффективная операция, как миниинвазивная методика не сопровождается никакими серьезными рисками, легче переносится пациентами. Но после операции у всех пациентов возникает онемение части лица, а к 50% прооперированных боль возвращается в течение 4 – 5 лет, и требуется повторное вмешательство. Поэтому эту операцию мы предлагаем в основном пожилым больным, либо больным с высокими рисками открытого вмешательства. Молодым пациентам более предпочтительна декомпрессия – после нее большинство больных навсегда излечиваются от лицевой боли. Два года назад мы начали оперировать пациентов и таким способом. Уже выполнено свыше 30 операций.

Как отмечает Айрат Фаритович, невралгия тройничного нерва, и как симптом, и как самостоятельная патология, редко проявляет себя так, как описано в учебниках. В каждом конкретном случае возникает клинически сложная картина. Сейчас Айрат Габидуллин вместе с главным неврологом Казани Александром Рогожиным формирует мультидисциплинарную бригаду врачей, в состав которой, кроме невролога и нейрохирурга, также войдут стоматолог и остеопат. Скоро состоится первый консилиум для поиска решений в сложных клинических случаях и обсуждения пациентов с нетипичными болями. В дальнейшем это облегчит дифференциальную диагностику и отбор пациентов на операции.

Ксения Дробот

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ