Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Такие методы лечения как  криоабляция и радиочастотная абляция давно известны миру, но только в последнее время получили широкое распространение. Сегодня они являются приоритетными в области кардиологии для лечения нарушения ритма сердца, по многим показателям превосходят медикаментозную терапию.

О криоабляции и РЧА редакция журнала «Вестник» поговорила с практикующим данные методы кардиохирургом, заведующим отделением кардиохирургии МКДЦ, к.м.н. – Ильдаром Васыловичем Абдульяновым.

b_600_400_16777215_0_0_images_icdc_2024_2024-03-12-3.jpg

Что такое криоабляция и РЧА простыми словами?

– Криоабляция – хирургический метод лечения, осуществляющийся без разрезов с применением местной анестезии. Когда с помощью газа оксида азота (температура до -80 градусов) происходит воздействие на определенные участки миокарда в левом предсердии, в результате прекращается фибрилляция предсердий и восстанавливается синусовый ритм.

Радиочастотная катетерная абляция – метод хирургического лечения нарушений ритма сердца, с помощью которого на ткани правого или левого предсердия воздействует радиочастотная энергия. Также происходит разрушения участков в миокарде, по которому проходят патологические импульсы.  

В каких случаях применяют криоабляцию и РЧА?

– Криоабляция применяется для лечения фибрилляции предсердия. Радиочастотная абляция для лечения при трепетании предсердия и при наличии патологических дополнительных путей проведения импульсов в сердце. Хочется отметить опасность данной патологии, которая заключается в том, что люди, страдающие этим недугом, имеют в 5 раз больше риска развития сердечной недостаточности, в 2,5 раза – риск возникновения инсульта, и в 2 раза выше риск сердечной смерти. С каждым годом количество пациентов, например, с фибрилляцией предсердий только увеличивается как в возрастных группах, так и в общей популяции.

b_600_400_16777215_0_0_images_icdc_2024_2024-03-13-4.jpg

В чем преимущество данных методов?

– Первое и самое главное преимущество РЧА и крио в том, что мы получаем эффект здесь и сейчас! Сегодня это самые продуктивные и безопасные методы лечения нарушений сердечного ритма. Это прекрасная альтернатива или помощник медикаментозному лечению.

Есть даже исследование, которое сравнивает эффективность криоабляции с медикаментозной терапией. Оно показывает, что по клинической эффективности крио в 2 раза выше.

Кроме того, продолжительный прием лекарственных препаратов имеет ряд побочных эффектов.

Назовите симптомы, которые должны стать сигналом для посещения врача?

– Пациент чувствует неритмичность сердцебиения: перебои в работе сердца, остановку сердца, или  ускорение и замедление. При  этом появляется одышка, боли в сердце, слабость, усталость, потливость, падение давления или наоборот повышение.

Какая возрастная категория в основном обращается за процедурой?

– При фибрилляции предсердий это люди разных возрастов. В последнее время имеется нехорошая тенденция наличия нарушений ритма сердца у лиц трудоспособного возраста. В целом, фибрилляция предсердия по большому счету не знает ни возрастов, ни социальной значимости – болеют все.

Как назначают данную операцию?

– Начинается все с того, что лечащий доктор предлагает данный метод лечения пациенту, после обследования, согласно современным клиническим рекомендациям. Или, например, если неэффективна медикаментозная терапия, или на фоне терапии у пациента сохраняются все симптомы и жалобы.

Сколько времени занимает операция и реабилитация?

– Операция идет час-полтора. Через два дня пациента уже выписывают домой, он не нуждается в какой-либо реабилитации и ограничениях физических нагрузок в обычном образе жизни.

Сколько подобных операций сделано сегодня в МКДЦ? Каковы результаты и дальнейшие перспективы?

– На сегодняшний день в МКДЦ проведено 27 таких операций, и они продолжают выполняться – есть пациенты. А самое главное – есть хороший результат.

Как давно РЧА и крио выполняются в МКДЦ?

– В нашей клинике выполняются с конца 2023 года. Благодаря этому теперь можно смело говорить о том, что в МКДЦ выполняется весь спектр хирургических вмешательств при патологиях сердца. И  это уникальная особенность нашей клиники! 

 

Маргарита Шелихова

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ