Наверх

ИЗБРАННОЕ

2014-01-20.jpg

 


«Осколок», кусок оплавленного янтаря, музей «из камня, воды и ветра», изгибающийся небоскреб – шедевры современной архитектуры, настроенные на безопасность при любых условиях.

Необычные формы против природных каприз

2014-01-20-2.jpg

 

Самым массивным изгибающимся небоскребом на планете стал, по сути, жилой дом! У 300-метровой жилой высотки CayanTowerв Дубае верхние этажи повернуты на 90 градусов по отношению к основанию. Это и красиво, и практично. Подобная форма должна помочь снизить давление ветра на здание.

 

2014-01-20-3.jpg

 

Центр молекулярных исследований в Мельбурне выглядит как огромная разноцветная молекула. В планировку здания заложена даже учебная иерархия: внизу – аудитория студентов, вверху – лаборатория ученых. Эта эффектная работа принадлежит местному архитектурному бюро Lyons.

 

2014-01-20-4.jpg

 

Даляньский международный конференц-центр похоже на огромное (даже по китайским меркам) морское чудище. Внутри здания в двух больших и шести малых залах может разместиться более 6 тысяч человек. На это сооружение австрийские архитекторы из бюро Coophimmelb(l)auистратили несколько десятков тысяч тонн стали и столько же бетона. Впрочем, так и задумывалось: Далянь переживает строительный бум, и городу была просто необходима странная достопримечательность на берегу моря.

 

2014-01-20-5.jpg

 

А в китайском мегаполисе Чэнду архитектор Стивен Холл «разместил» жилой квартал «SlicedPorosityBlock». Изрезанная и изломанная форма пяти высоток, массивный бетонный каркас которых вынесен на фасады, - вовсе не прихоть британского архитектора. Во-первых, благодаря такому решению здания меньше всего затеняют окружающее пространство. Во-вторых, и это главное, – Чэнду находится в зоне активной сейсмической активности, а такая структура позволяет зданиям квартала сохранять устойчивость во время толчков.

 

2014-01-20-6.jpg

 

Архитектурное бюро WOHAиз Сингапура специализируется на создании «зеленых» зданий. Их последняя работа – отель Parkroyal, вдоль фасада которого разбиты четыре яруса вертикальных садов.

Строительный бум Шэньчжэня

2014-01-20-7.jpeg

 

В «20 лучших» попали сразу два великолепнейших, хотя и чисто утилитарных, сооружения «Творческого города дизайна» (выбран ЮНЕСКО в 2008 году). Одно из них – похожий на полуторакилометровую рыбу новый терминал аэропорта, на четырехлетнее строительство которого ушло почти полтора миллиарда долларов.  Автор «рыбы», покрытой блестящей чешуей окон, - итальянец Массимилиано Фуксас. Благодаря футуристическому дизайну, в который автор вложил и возможности дальнейшей реконструкции терминала, дневной свет эффектно проникает сквозь полупрозрачный фасад во внутренние помещения. Аэровокзал способен пропускать 25 миллионов пассажиров в год. Этого должно быть достаточно, чтобы в ближайшем будущем удовлетворить потребности свободной экономической зоны на границе с Гонконгом.

 

2014-01-20-8.jpg

 

Еще одна постройка в китайском Шэньчжэне – работа бюро OMAРэма Колхаса. Колумнисты главного в мире архитектурного журнала Markпримерно так охарактеризовали 250-метровое здание шэньчжэнской финансовой биржи: оно выглядит слишком просто для того, чтобы иметь автора, но в то же время оно настолько самобытно, что вряд ли может быть объектов для подражания. Свежий образ небоскреба архитекторы бюро получили неожиданно,  подняв основание постройки вверх и превратив его в консоль.

 

2014-01-20-9.jpg

Ажурно-картонная Швейцария

В прошлом году швейцары Херцог и де Мерон перестроили ярмарочный центр в Базеле. Новый павильон выставки теперь выглядит легко и эффектно благодаря ажурному алюминиевому фасаду. Кроме того прежде замкнутый комплекс теперь развернут к городу и создает новое общественное пространство благодаря сквозному проходу в центре сооружения.

 

2014-01-20-10.jpg

 

Японский минималист Шигеру Бан раньше экспериментировал со строительством временных зданий из картона. Павильон «Гаража» в московском парке Горького тоже его проект. Теперь архитектор возвел воздушную штаб-квартиру медиаконцерна Tamediaв Цюрихе. В пятиэтажном здании нет ни единого болта,  ни грамма железобетона. Сооружение имеет сложенный, словно конструктор, деревянный каркас, поверх которого накинут легкий стеклянный фасад. Интересно то, что у себя на родине Шигеру Бану не удалось бы получить разрешение на возведение этого здания. Но в Европе традиционные японские приемы пришлись к месту. 

 

2014-01-20-11.jpg

Аквариум и кусок янтаря в Скандинавии

2014-01-20-12.jpg

 

Отличным примером современной европейской архитектуры может послужить штаб-квартира норвежской нефтяной компании Statoilв пригороде Осло. Все гениальное – просто. Вот и здесь нет ничего особенного и архитектурно-хитрого. Здание представляет собой пять вытянутых параллелепипедов, которые брошены друг на друга в три яруса. Внутренне пространство между ними остеклено. Но этого оказывается достаточно, чтобы вся конструкция оставляла ощущение непрерывного движения. 

 

2014-01-20-13.jpg

 

В прошлом году на окраине Мальме открылся один из самых больших шведских моллов. Унылый вид типичных торговых зданий архитектор Герт Вингорд решил разнообразить куском оплавленного янтаря – именно такую форму приобрел фасад центра. 

 

2014-01-20-14.jpg

 

У Копенгагена тоже появилась новая достопримечательность - аквариум «Голубая планета». Один из самых больших мировых аквариумов архитектурное бюро 3XNрешило в виде закрученного серебристого объема. Здание с высоты птичьего полета напоминает то ли винт, то ли огромный водоворот. Расположился аквариум неподалеку от аэропорта Копенгагена.

Британские осколки и паровозики

2014-01-20-15.jpg

 

Британская антарктическая станция HalleyVI, мягко говоря, слегка выбивается из привычного понятия об архитектуре, напоминая игрушечный паровозик из восьми вагонов. Каждому из модулей-вагончиков архитекторы подарили «ножки» изменяющейся длины и установили лыжи – в случае необходимости станцию можно отбуксировать в нужное место. Из-за экстремальных условий строительства на создание станции ушло 4 года. Красный модуль отличается не только цветом – в нем расположены бар и бильярдная. 

 

2014-01-20-16.jpg

 

Лондонский жилой комплекс NEOBanksideот Ричарда Роджерса. Автор хай-тековых и словно вывернутых наизнанку Центра Помпиду и здания Ллойда опять использует промышленную эстетику, но скорее в декоративных целях: неподалеку располагается галерея Тейт Модерн.

 

2014-01-20-17.jpg

 

TheShard– главный пример того, каким должен быть небоскреб после событий 11 сентября.  Трехсотметровый лондонский «Осколок» работы Ренцо Пиано – самое высокое здание Европейского союза и один из самых сложных, технологичных и безопасных небоскребов западного мира, построенный так, чтобы выдержать столкновение с крупным авиалайнером. 

Музеи

2014-01-20-18.jpg

 

Архитектурное бюро Захи Хадид  с большим удовольствием проектирует роскошные деконструктивистские здания-аттракционы. Хадид является и автором одной из самых эффектных новых построек на территории бывшего СССР. Открывшийся год назад Культурный центр Гейдара Алиева в Баку вряд лиможет претендовать на звание самого интересного музея на свете, зато он поражает своими плавными, текучими формами, создание которых было бы невозможно без использования инновационных материалов.

 

2014-01-20-19.jpg

 

Весь 2013 год Марсель носил почетный статус европейской столицы культуры. В честь этого в городе открылся MUCEM– музей цивилизаций Европы и Средиземноморья. На его создание ушло почти десять лет. Француз Руди Риччотти говорит, что его здание построено «из камня, воды и ветра», и это не метафора. Музей состоит из двух кубов: внутреннего, с залами экспозиции, и внешнего – фасада в виде ажурной сетки. Благодаря этому с некоторых ракурсов массивное здание из фибробетона просматривается насквозь. С крыши новой постройки перекинут эфемерный мост к старому форту Сен-Жан, где расположена вторая часть экспозиции музея. 

Лаконичная «обыденность»

2014-01-20-20.jpg

 

Самое масштабное здание Нидерландов - спроектированный Рэмом Колхасом «высотный город» DeRotterdam. Он являет собой стеклянную стену из восьми блоков высотой в полторы сотни метров и вбирает в себя отель, офисы, жилые помещения, конференц-залы и торговый центр в стилобате. Расположилось это великолепие в бывшем портовом районе Роттердама. Проект разрабатывался с 1997 года, но из-за дороговизны приступить к строительству удалось лишь после начала кризиса 2008 года, когда серьезно подешевели услуги подрядчиков. Но все равно здание обошлось в колоссальные 340 миллионов евро.

 

2014-01-20-21.jpg

 

Швейцарец Макс Дудлер славится своими минималистичными постройками. Одно из последних построенных им зданий – обычный концертный зал в небольшом немецком городе Ройтлингене. Он выглядит так, словно вокруг Советский Союз 1970-х, но выполнен куда изящнее и на несравненно более высоком техническом уровне. 

 

2014-01-20-22.jpg

 

Новый судебный комплекс в бельгийском городе Хасселт – образец нормальной современной европейской архитектуры, которая пытается обжить прежде бросовые земли. Дворец правосудия построен у железной дороги на бывших промышленных территориях.

 

Источник: slon.ru

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ